Ouest

Bienvenue dans le Grand Ouest !

 

L'antenne Ouest des Dérailleurs comprend les Pays de la Loire et la Bretagne !

On organise des sorties le plus souvent le dimanche ou sur des week-ends. Il y en a pour tous les goûts : VTT ou route loisirs « mode convivial » ou plus sportif et même vélo sacoches !!
On participe aussi à des événements sportifs d'envergure (Bag à Nantes, Tigre à Rennes, trail, ... et même certains sur du Triathlon).
On organise aussi des week-ends multisports : Vélo + une autre activité (course à pied, canoë) et bien sûr des week-ends VTT ou route toujours conviviaux
N'hésitez pas, venez vous joindre à nous pour des apéros sans vélo ou des randos !

Nos prochaines sorties dans la région

Ouest
Randonnée
Organisé par : Nadia G.
Niveau : Niveau 1
Ouest
Randonnée
Organisé par : Nadia G.
Niveau : Niveau 1

Nos dernières sorties

Prom'nons-nous dans les bois, pendant qu'le chasseur n…

Dimanche 4 déc 2022

Qui regarde trop la météo reste au bistrot

Mercredi 9 nov 2022

Vivent les farfadets !

Mercredi 9 nov 2022

La rando du Morbihan en images

Vendredi 23 Sep 2022

Rencontre avec l'exceptionnel

Jeudi 14 Juil 2022

Un TIGRE sous le signe du Blaireau et du héron

Dimanche 15 mai 2022

Nos prochains événements nationaux

National
Samedi avril 2023 Week-end
Organisé par : decooman.axelle@gmail.com
Niveau : Niveau 2
National
Samedi mai 2023 Événement sportif
Organisé par : Agnès M
National
Vendredi mai 2023 Week-end
Organisé par : Agnès M
Niveau : Niveau 1
National
Vendredi juillet 2023 Randonnée
Organisé par : jipe94
Niveau : Niveau 2
National
Samedi juillet 2023 Séjour
Organisé par : laurent.pennec@gmail.com
Niveau : Niveau 3

National

Les Dérailleurs sont un club national avec des adhérents répartis dans toute la France.
Les antennes sont constituées d’un ou plusieurs responsables et d’adhérent(e)s. Elles disposent d’une page dédiée sur ce site et de leur propre calendrier de sorties.
Dans les régions où il n’y a pas suffisamment de personnes pour former une antenne ou un groupe, certains adhérents se proposent comme contact. C’est d’ailleurs souvent comme ça que se forme ensuite une antenne.
S’il n’y a pas encore de contact dans votre région, n’hésitez pas à nous solliciter pour le devenir !

Paris Ile de France

Paris Ile de France

Team 2022-2023
paris@derailleurs.org

Rhone Alpes

Rhone Alpes

Team 2023
rhone-alpes@derailleurs.org

Nimes

Nimes

Fabrice
nimes-montpellier@derailleurs.org

Toulouse

Toulouse

Team 2023
toulouse@derailleurs.org

National

National

Antenne

Antenne

Ouest

Ouest

Team 2023
ouest@derailleurs.org

Bordeaux

Bordeaux

bordeaux@derailleurs.org

Soissons

Soissons

Etienne
soissons@derailleurs.org

Gais Nice

Gais Nice

Colmar

Colmar

Patrick
colmar@derailleurs.org

Chemin des Cimes

Chemin des Cimes

Strasbourg

Strasbourg

Laurent
strasbourg@derailleurs.org

Dijon

Dijon

Christophe
dijon@derailleurs.org

Lorient

Lorient

Christian
bretagne@derailleurs.org

Niort

Niort

Benoît
niort@derailleurs.org

Annecy

Annecy

Sophie
rhone-alpes@derailleurs.org

Nice - Côte d'Azur

Nice - Côte d'Azur

Pascal
nice@derailleurs.org

Grenoble

Grenoble

Lolo
rhone-alpes@derailleurs.org

Paris Triathlon

Paris Triathlon

Nicolas
triathlon@derailleurs.org

Vendée

Vendée

Carine
nantes@derailleurs.org

Paris Ile de France

Team 2022-2023 Benoit, Pablo, Flo et Franck

Rhone Alpes

Team 2023 Nicolas, Axelle et toute l'équipe

Toulouse

Team 2023 Fanny et toute l'équipe

Hors Antenne

National

Ouest

Team 2023 Agnès, Nadia et toute l'équipe

Nimes

Fabrice

Bordeaux

Soissons

Etienne

Colmar

Patrick

Strasbourg

Laurent

Dijon

Christophe

Lorient

Christian

Niort

Benoît

Annecy

Sophie

Nice - Côte d'Azur

Pascal

Grenoble

Lolo

Lyon

Line

Paris Triathlon

Nicolas

Vendée

Carine

Gais Nice

Chemin des Cimes